Responsabilidades dos Coordenadores Regionais

A – LIDERAR

B – REPRESENTAR

C – PROMOVER

D – INFORMAR

E – PARTICIPAR

A – Estar sempre pronto a Pastorear os líderes e coordenadores locais, aconselhando e orietando em todo o suporte necessário.
B – Representar a UAADESCP em sua região, sendo a ponte entre o departamento e os líderes locais.
C – Promover eventos, seminários, congressos e capacitações a nível de região, gerando a união e espiritualidade entre os adolescentes, bem como a capacitação e formação de novos líderes.
E – Manter a diretoria Estadual informada do andamento do trabalho, trocas de coordenadores, problemas e sucessos no departamento envolvendo a sua região
E – É obrigatória a presença do coordenador nas reuniões promovidas pela diretoria da UAADESCP. Caso não possa comparecer, deve comunicar a diretoria Estadual.

Conheça nossos Coordenadores

1ª Região

Litoral Sul:
(Braço do Norte, Capivari de Baixo, Garopaba, Imaruí, Imbituba, Jaguaruna, Laguna, Orleans, Pedras Grandes
Pescaria Brava, Sangão, São Ludgero, Treze de Maio, Tubarão
).

1º Coordenador Regional
Pr. Joede Coelho de Moraes

Coordenador UAADESCP
Pr. Claudinei Oliveira Valente

2ª Região

Litoral Centro:
(Angelina, Antônio Carlos, Baln. Camboriú, Biguaçu, Bombinhas,
Camboriú, Canelinha, Florianópolis, Gov. C. Ramos, Itapema, Nova Trento, Palhoça, Paulo Lopes, Porto Belo, São João Batista, São José, São Pedro de Alcântara, Sto. A. Imperatriz, Tijucas).

1º Coordenador Regional
Pr. Francisco Bento Santos

Coordenador UAADESCP
Pr. José Roberto Pereira

3ª Região

Vale do Itajaí:
(Apiúna, Ascurra, Benedito Novo, Blumenau, Botuverá, Brusque, Doutor Pedrinho, Gaspar, Guabiruba, Ilhota, Indaial, Itajaí, Pomerode, Rio dos Cedros, Rodeio, Timbó).

1º Coordenador Regional
Pr. Fabiano Régis da Silva

Coordenador UAADESCP
Ev. Ricardo de Lima

4ª Região

Litoral Norte:
(Araquari, Baln. Barra Sul, Baln. Piçarras, Barra Velha, Campo Alegre, Corupá, Garuva, Guaramirim, Itapoá, Jaraguá do Sul, Joinville, Luis Alves, Massaranduba, Navegantes, Penha, São Francisco do Sul, São João do Itaperiú, Schroeder).

1º Coordenador Regional
Pr. Carlos Alberto Mafra

Coordenador UAADESCP
Ev. Jonatan Francisco Lara

5ª Região

Planalto Serrano:
(Anita Garibaldi, Bocaina do Sul, Bom Jardim Serra, Bom Retiro, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Correia Pinto, Curitibanos, Lages, Otacílio Costa, Palmeira, Ponte Alta do Sul, Ponte Alta do Norte, Rio Rufino, Santa Cecília, São Cristóvão do Sul, São Joaquim, São José do Cerrito, Urubici, Urupema).

1º Coordenador Regional
Pr. Natanael Melo

Coordenador UAADESCP
Ev. Geziel Justino Andrade

6ª Região

Planalto Norte:
(Bela Vista do Toldo, Bituruna, Canoinhas, General Carneiro, Irineópolis, Itaiópolis, Mafra, Major Vieira, Monte Castelo, Papanduva, Paula Freitas, Paulo Frontin, Porto Vitória, Rio Negrinho, Rio Negro, São Bento do Sul, Três Barras, União da Vitória).

1º Coordenador Regional
Pr. João C. Gonçalves

Coordenador UAADESCP
Ev. Jessé de Borba

7ª Região

Oeste:
(Abelardo Luz, Águas de Chapecó, Águas Frias, Arvoredo, Caxambu do Sul, Chapecó, Coronel Freitas, Entre Rios, Formosa do Sul, Galvão, Guatambu, Ipuaçu, Jardinópolis, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Ouro Verde, Pinhalzinho, Planalto Alegre, Quilombo, Santiago do Sul, São Carlos, São Domingos, São Lço. do Oeste, Saudades, Xaxim).

1º Coordenador Regional
Pr. Gilson José Rodrigues Maia

Coordenador UAADESCP
Ev. Samuel Lara

8ª Região

Sudoeste:
(Ampére, Boa Esperança do Iguaçu, Campo Erê, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Enéas Marques, Francisco Beltrão, Marmeleiro, Nova Esperança Sudoeste, Nova Prata Iguaçu, Realeza, Renascença, Salto do Lontra, Santa Izabel Oeste).

1º Coordenador Regional
Pr. Geremias dos Santos

Coordenador UAADESCP
Ev. Junior batista

9ª Região

Meio Oeste:
(Água Doce, Capinzal, Catanduvas, Erval Vellho, Ibicaré, Jaborá, Joaçaba, Lacerdópolis, Luzerna, Piratuba, Treze Tílias, Vargem Bonita, Zortéa).

1º Coordenador Regional
Pr. Valdemar G. Cordeiro

Coordenador UAADESCP
Pr. Luiz Carlos da Silva

10ª Região

Extremo Sul:
(Araranguá, Baln. Arroio do Silva, Baln. Gaivota, Balneário Rincão, Cocal do Sul, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Jacinto Machado, Lauro Muller, Maracajá, Meleiro, Morro da Fumaça, Nova Veneza, Passo de Torres, Praia Grande, Santa Rosa do Sul, São João do Sul, Siderópolis, Sombrio, Turvo, Urussanga).

1º Coordenador Regional
Pr. Vilmar Ribas

Coordenador UAADESCP
Pb. José Antônio Berto

11ª Região

Sul Sudoeste:
(Bom Sucesso do Sul, Chopinzinho, Clevelândia, Coronel D. Soares, Coronel Vivida, Honório Serpa, Itapejara D´Oeste, Mangueirinha, Mariópolis, Palmas, Pato Branco, São João, São Jorge D´Oeste, Saudade, Iguaçu, Sulina, Verê, Vitorino).

1º Coordenador Regional
Pr. Eduardo Luiz Gonçalves

Coordenador UAADESCP
Pr. Onofre Odair Veríssimo

12ª Região

Planalto Sul:
(Abdon Batista, Arroio Trinta, Caçador, Calmon, Campos Novos, Fraiburgo, Frei Rogério, Lebon Régis, Matos Costa, Monte Carlo, Pinheiro Preto, Rio das Antas, Salto Veloso, Tangará, Timbó Grande, Videira).

1º Coordenador Regional
Pr. Nilson Scheidt

Coordenador UAADESCP
Pb. Pedro Antônio Gomes

13ª Região

Alto Vale:
(Agrolândia, Agronômica, Atalanta, Braço do Trombudo, Dona Emma, Ibirama, Ituporanga, José Boiteux, Laurentino, Lontras, Mirim Doce, Petrolândia, Pouso Redondo, Presidente Getúlio, Rio do Oeste, Rio do Sul, Salete, Taió, Trombudo Central, Vidal Ramos, Vitor Meireles).

1º Coordenador Regional
Pr. Franscisco Damaceno Filho

Coordenador UAADESCP
À definir

14ª Região

Extremo Oeste:
(Anchieta, Bandeirante, Belmonte, Caibi, Cunha Porã, Descanso, Guaraciaba, Iporã do Oeste, Iraceminha, Itapiranga, Maravilha, Modelo, Mondaí, Palmitos, Paraíso, Princesa, Romelândia, Saltinho, São José do Cedro, São Miguel do Oeste, Serra Alta, Sul Brasil, Santa Helena, Tigrinhos).

1º Coordenador Regional
Pr. Doraci Correia

Coordenador UAADESCP
Pb. Eliezer Fragoso Pompeo

15ª Região

Meio Oeste:
(Arvoredo, Bom Jesus, Concórdia, Faxinal Guedes, Ipumirim, Irani, Itá, Passos Maia, Peritiba, Ponte Serrada, Seara, Vargeão, Xanxerê,
Xavantina).

1º Coordenador Regional
Pr. Arceni Nascimento

Coordenador UAADESCP
Ev. Gabriel Henrique de Oliveira

16ª Região

Extremo Sudoeste do Paraná:
(Barracão, Bela Vista Caroba, Bom Jesus do Sul, Capanema, Flor da Serra Sul, Guarujá do Sul, Manfrinópolis, Pérola do Oeste, Pinhal São Bento, Planalto, Pranchita,
Salgado Filho, Santo Antonio do Sudoeste).

1º Coordenador Regional
Pr. Júlio de Moura

Coordenador UAADESCP
À definir